オープンキャンパス 2013年8月11日(日)9:30~16:00

開催概要

  • TOP
  • ビジュアル
  • ファッション
  • プロダクト
  • 環境・建築
  • まんが表現
  • 映像表現
  • クラフト・美術
  • インタラクション

更新履歴

[2013/7/30]
映像表現学科体験実習『はじめてのデジタル造形』がコンピューターラボラトリー1階2101実習室に変更になりました。

学生作品展示

各学科棟には、在学生や卒業生の作品が数多く展示されています。特に卒業制作作品は、本学で学んだ4年間の集大成。表現の可能性と、「この大学で何ができるか?」を確かめてください。

入試作品展示

“鉛筆デッサン”を中心に、過去の合格者の入試作品を自由にご覧になれます。

持参作品講評

皆さんが高校生活で取り組んだ作品等を持参してください。プロのクリエイターである本学教員が、分かりやすく丁寧にアドバイスします。

NEW芸工大グッズプレゼント

今年から、新芸工大グッズを追加しました。アンケートに答えてゲットしよう!グッズの詳細は来てからのお楽しみ。

なんでも相談コーナー・教員相談コーナー

学生生活、カリキュラム、授業、入試のことなど、疑問や不安に思うことを気軽におたずねください。個別で丁寧にお答えさせていただきます。

学食体験・Chameleon’s Book Cafe(無料)

学生食堂では特製メニューを、Cafeでは素敵な古本たちと神戸のスイーツでみなさんをおもてなしさせていただきます。気軽に一息ついてください。

オープニングガイダンス

当日のプログラムの内容や見どころ、オススメのまわり方を丁寧に説明します。

開催時間 9:40~9:50
会場 吉武記念ホール

芸工大まるわかりガイド

神戸芸工大の学科や特色をわかりやすく説明します。志望学科が決まっている人は“学科別まるわかりガイド”に、これから決める人やオープンキャンパス初参加の人には“芸工大まるわかりガイド”がおすすめ。

開催時間 (1)10:00~10:30
(2)13:30~14:00
会場 吉武記念ホール

学科別まるわかりガイド・キャンパスツアー

各学科の特色・強み・施設を、学科教員がしっかり説明します。志望学科が決まっている人はこちらへ。

開催時間 (1)10:00~11:00
(2)14:00~15:00
全学科とも吉武記念ホール前から出発

全体キャンパスツアー

大学スタッフと楽しくトークしながら、キャンパス内を案内します。在学生の作品や施設の紹介はもちろん、緑いっぱいのキャンパスでみなさんの4年間をイメージしてください。

開催時間 (1)10:30~11:10
(2)14:00~14:40
芸工大まるわかりガイドに続いて吉武記念ホール前から出発

入試ガイダンス

入試制度のポイントと対策、特待生制度について広報入試課スタッフがわかりやすく説明します。

開催時間 (1)11:15~11:45
(2)14:45~15:15
会場 基礎教育センター 2階 1225講義室

AO入試対策講座

AO入試での受験を考える方はもちろん、高校1年生・2年生や保護者の皆さんにもAO入試に対する不安をスッキリ解消していただく講座になっております。入試対策としての目的はもちろん、芸術・デザインの大学で学ぶ意味なども皆さんと一緒に考える時間にしたいと思いますので、ご来場お待ちしております。

開催時間 11:50~12:30
所要時間 約40分
会場 基礎教育センター 2階 1225講義室
参加条件 随時参加可能

宿泊費サポート

神戸芸術工科大学では、遠方からオープンキャンパスへ参加される方の宿泊費上限5,000 円をサポートします。遠方にお住まいの本学志望の方、芸術・美術系進学を考えている方、是非オープンキャンパスで神戸芸術工科大学の魅力を肌で感じてみませんか?宿泊施設については特に指定はありません(神戸芸術工科大学近隣の宿泊施設の一例を PDF に掲載しています。こちらをご参照ください)
※宿泊費が5,000 円未満の場合は実費をお支払いします。

利用方法
  1. 各自で宿泊施設をご予約ください。
  2. PDFにある申請書所定欄に必要事項を記入し、オープンキャンパスに持参してください。
  3. 宿泊の際に料金を各自お支払いいただき、領収書を必ず受け取ってください。
  4. オープンキャンパス当日、本学の本館2階広報入試課へ【①宿泊施設を利用した際の領収書(原本)/②現住所が確認できるもの(ご本人宛の郵便物、生徒手帳など)/③申請書】を提示してください。
  5. 後日、申請書に記載いただいたご指定の口座に所定の金額を振込みます。
対象日

2013年8月10日(土)

対象者

近畿2府4県(兵庫・大阪・京都・滋賀・奈良・和歌山)を除く地域にお住まいの高校生および受験生。

必要なもの
  1. 宿泊施設を利用した際の領収書(原本)
  2. 現住所が確認できるもの【ご本人宛の郵便物、生徒手帳など】
  3. 申請書(PDF・所定欄に予め必要事項を記入してください)

保護者向けガイダンス

保護者の方が気になる就職に関することや、学費、奨学金のことなど、担当者がわかりやすく説明します。

開催時間 12:35~13:25
所要時間 約50分
会場 基礎教育センター 2階 1225講義室
参加条件 随時参加可能

無料送迎バス運行

神戸芸術工科大学では、2013年8月11日(日)に開催するオープンキャンパスに合わせ、無料送迎バスを運行します。1コース45名限定。保護者の方も大歓迎です。奮ってご参加下さい。

広島・岡山コース JR福山駅 JR岡山駅 神戸芸術工科大学
7:40 8:50 10:50
19:10 18:00 16:00
京都・新大阪コース JR京都駅 JR新大阪駅 神戸芸術工科大学
8:20 9:20 10:30
18:10 17:10 16:00
兵庫コース JR福崎駅 JR姫路駅 JR加古川駅 神戸芸術工科大学
8:10 8:50 9:20 10:00
17:50 17:10 16:40 16:00
高松・徳島コース JR高松駅 JR徳島駅 洲本IC 神戸芸術工科大学
7:40 9:10 9:55 10:40
19:00 17:30 16:45 16:00
大阪・奈良コース 近鉄奈良駅 南海難波駅 JR天王寺駅 神戸芸術工科大学
8:20 9:10 9:30 10:30
18:10 17:20 17:00 16:00
  • お申込み期限:2013年8月10日(土)15:00
  • 帰りのバスを利用しない方は、事前もしくは当日に係員までお知らせ下さい。
  • 各コース定員になり次第締切となります。
  • お申込みいただいた方に受付証・集合場所地図を送付いたします。
お申込み..
» 専用申込みフォームはコチラから
お問い合わせ..

株式会社さんぽう
〒532-0003 大阪市淀川区宮原1-7-17
神戸芸術工科大学オープンキャンパス 送迎バス係
TEL:06-6396-0039(※平日9:00~18:00/土9:00~16:00)
※送迎バスに関する問い合わせ先です。オープンキャンパスの内容については直接大学までお問い合わせください。

芸工塾受付

2013年9月15(日)に香川県高松市で開催される芸工塾の申込を受け付けます。芸工塾は事前申込制・先着順、この機会をお見逃しなく。

受付時間 12:30~
会場 本館 2階 広報入試課カウンター
参考 芸工塾ページ※詳細は後日公開

※電話申込の方は13:00~受付開始

ビジュアルデザイン学科

体験実習『Tシャツに絵を描こう!!』

描く-切る-結ぶ!!?! 自由に楽しく、この夏のオリジナルTシャツを作りましょう!乾燥後、お持ち帰り出来ます。

開催時間 11:00~16:00
所要時間 約30分
担当教員 廣中 薫 准教授
会場 ビジュアルデザインラボラトリー 1階 9304スタジオ
参加条件 同時参加20名/全体50名
材料なくなり次第終了
随時参加可能

学科教員相談コーナー

開催時間 10:00~16:00
担当教員 荒木 優子 教授
かわい ひろゆき 教授
会場 ビジュアルデザインラボラトリー 1階 9304スタジオ

ファッションデザイン学科

体験実習『フェルトアクセサリーを作ってみよう。』

羊毛ウールを材料にフェルトのアクセサリーを作ります。作ったアクセサリーはネックレスなどにしてお持ち帰りいただけます。

開催時間 10:30~15:30
所要時間 約40分
担当教員 松永 彩 助教
会場 ファッションデザインラボラトリー 1階 9105多目的演習室
参加条件 定員20名

学科教員相談コーナー

開催時間 10:00~16:00
担当教員 山口 惠子 教授
瀬能 徹 准教授
会場 ファッションデザイン学科棟 1階 6103スタジオ

プロダクトデザイン学科

体験実習『ペーパーライトスタンド』

照明デザイン体験ということで簡単な折り紙形式で立体的なランプシェードを作成します。出来上がった照明はお持ち帰り頂けます。

開催時間 10:00~16:00
所要時間 約30分
担当教員 相澤 孝司 教授
田頭 章徳 助教
会場 プロダクトデザイン学科棟 1階 6102スタジオ
参加条件 随時参加可能

学生自主企画『ポートフォリオ展』

ポートフォリオの展示を行います。説明する在学生も常駐してます。P学科の事を何でも聞こう!

開催時間 10:00~16:00
会場 プロダクトデザイン学科棟 1階 6102スタジオ
参加条件 随時参加可能

学科教員相談コーナー

開催時間 10:00~16:00
担当教員 古賀 俊策 教授
相良 二朗 教授
会場 プロダクトデザイン学科棟 1階 6102スタジオ

環境・建築デザイン学科

体験実習『小さな森をデザインしてみよう!』

色々な樹木をたくさん作って、それらを並べることによってオリジナルの「小さな森」をデザインしてみよう。

開催時間 10:00~16:00
所要時間 約40~60分
担当教員 花田 佳明 教授
会場 環境・建築デザイン学科棟 1階 5103スタジオ
参加条件 随時参加可能

学科教員相談コーナー

開催時間 10:00~16:00
担当教員 花島 晃 教授
花田 佳明 教授
会場 環境・建築デザイン学科棟 1階 5103スタジオ

まんが表現学科

体験実習『ストーリー構造を使った物語作り』

昔話のストーリー構造を利用して、新たにプロットを作ります。

開催時間 11:30~13:00
所要時間 約90分
担当教員 菅野 博之 准教授
会場 まんが表現学科棟 1階 8105スタジオ
参加条件 随時参加可能ですが開始時間からの参加を推奨します。

学科教員相談コーナー

開催時間 10:00~16:00
担当教員 橋本 英治 教授
山本忠宏 助教
泉 政文 助教
会場 まんが表現学科棟 1階 8106スタジオ

映像表現学科

【映画】ワークショップ『グリーンバックで合成映像体験 』

映画やTV等に使用されるグリーンバックを用いた合成映像の体験になります。制作された映像の一部を切り出した写真をプリントアウトしてお持ち帰りいただけます。

開催時間 11:00~16:00
所要時間 約30分
担当教員 武田 峻彦 実習助手
会場 映像表現学科棟 1階 8101スタジオ
参加条件 随時参加可能

【映画】上映会『学生映画作品上映会』

本学で制作された学生の卒業制作作品および自主制作作品の上映会です。作品によっては、制作した本人に制作意図等を説明してもらいます。

開催時間 11:00~16:00
所要時間 1作品約30分
担当教員 武田 峻彦 実習助手
会場 映像表現学科棟 2階 8216スタジオ
参加条件 随時参加可能

【アニメ】体験実習『アニメーター体験』

世界をリードする日本のアニメ。大学のスタジオを使ってアニメーターの仕事を体験しましょう。

開催時間 10:00~16:00
所要時間 約15~20分
担当教員 神村 幸子 教授
会場 基礎教育センター1階1109スタジオ
参加条件 定員30名/随時参加可能

【CG】体験実習『はじめてのデジタル造形』

ハリウッドで実際に使用されているデジタル造形ソフトを使い、キャラクター製作を体験します。

開催時間 (1)11:15~12:45
(2)14:00~15:30
所要時間 約90分
担当教員 吉田 雅則 准教授
会場 基礎教育センター 1階 1110スタジオ
コンピューターラボラトリー 1階 2101実習室
参加条件 随時参加可能

学科教員相談コーナー

開催時間 10:00~16:00
担当教員 室井 ふみえ 准教授
吉田 雅則 准教授
会場 映像表現学科棟 2階 ラウンジ

クラフト・美術学科

体験実習『ヒュージンググラスで作るアクセサリーと小物』

ガラスを切ったり、バーナーで溶かしたりした、様々なパーツを並べ窯の中で焼きます。ガラスでしか出せない、透明感と、柔らかさを持った作品が出来ます。

開催時間 10:30~15:00
所要時間 約30分
担当教員 友定 聖雄 教授
会場 クラフトラボラトリー1階 9601 クラフト実習室
参加条件 随時参加可能

体験実習『動くおもちゃの制作「カタ・カタ・アニマル」』

木材を使って玩具の制作をします。不思議な形の動物たちがカタ・カタという音とともにスロープをゆっくり下ります。

開催時間 10:30~15:00
所要時間 約60分
担当教員 安森 弘昌 准教授
会場 クラフトラボラトリー(木工) 1階 9403木工室
参加条件 随時参加可能

体験実習『写真の外側を描く』

雑誌から写真を選んで切り抜きます。それを画用紙の中央に貼り付けます。写真の周囲の画用紙に、写真の外側を想像して描いていきましょう。

開催時間 10:30~15:00
所要時間 約30~60分
担当教員 谷口 文保 准教授
会場 クリエイティブセンター 1階 3101美術ラボラトリー
参加条件 随時参加可能

学科教員相談コーナー[美術]

開催時間 10:00~16:00
担当教員 藤本 修三 教授
会場 クリエイティブセンター 1階 3101美術ラボラトリー

学科教員相談コーナー[クラフト]

開催時間 10:00~16:00
担当教員 戸矢崎 満雄 教授
会場 クラフトラボラトリー 1階 9601クラフト実習室

インタラクションデザイン教育研究所

体験実習『レーザーカッターで定規をつくる』

話題のデジタルファブリケーション体験。デザイナー・建築家が使う定規をコンピュータを用いてレーザーカットしてつくります。作品はお持ち帰りいただけます。

開催時間 (1)11:30~12:30
(2)13:00~14:00
所要時間 約60分
担当教員 小山 明 教授
大内 克哉 准教授
会場 クリエイティブセンター 2階 3208インタラクションデザイン教育研究所
参加条件 定員各回10名/途中参加不可